Опыт реальных боевых действий украинских танкистов стал главной причиной того, что взвод ВСУ на частично модернизированных машинах Т-64 был приглашен на соревнования Strong Europe Tank Challenge в Германию. Об этом заявил командующий Сухопутных войск США в Европе генерал Бен Ходжес.

"Украинские солдаты - единственные среди участников соревнований, у кого есть реальный, настоящий боевой опыт против российских танков. Нам это очень интересно. Все прислушиваются к их опыту", - сказал он.

По словам Ходжеса, украинцы используют "очень маневренный танк", в отличие от американских Абрамсов, немецких Леопардов или французских Леклерков.

"Они - высокопрофессиональные воины, интересуются техническим оснащением других команд. Опыт украинского взвода, который воевал против российских танков, является невероятно полезным для всех нас. Это один из мотивов решения об участии Украины в соревнованиях. Надеюсь, они будут принимать в них участие и далее", - сказал командующий Сухопутных войск США в Европе.

Видео: Youtube / Ukrainian Military Pages

По итогам соревнования дебютанты из Украины заняли четвертое место среди пяти команд, обойдя польскую "сборную" на Леопардах:

1. Австрия (Leopard 2A4)
2. Германия (Leopard 2A6)
3. США (Abrams M1A2 SEP)
4. Франция (Leclerc)
5. Украина (Т-64БВ мод.)
6. Польша (Leopard 2A5)

Видео: Youtube / Генштаб ВСУ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.