Акция под стенами генконсульства России в Харькове прошла без грубых нарушений общественного порядка. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы ГУ МВД Украины в Харьковской области.

"Вчера около 16:00 представители различных организаций в количестве 50 человек собрались под админзданием российского консульства с намерением не допустить поздравления местными чиновниками представителей консульства с Днем России", - отмечается в сообщении.

По данным МВД, активисты также выражали желание пообщаться с представителями иностранных организаций. Во время акции отдельные лица бросили в сторону помещения несколько бутылок с зеленкой. Сейчас эти граждане устанавливаются. Во время митинга никто не пострадал. Посетители и представители иностранных государств беспрепятственно покинули админздание, сообщили силовики.

В милиции добавили, что данное событие внесено в Журнал учета правонарушений. "Решается вопрос о внесении указанной информации в Единый реестр досудебных расследований с последующей квалификацией факта совершения уголовного преступления", - говорится в сообщении.

В областном главке также отметили, что охрану правопорядка осуществляли около 100 сотрудников милиции.

"Пришли какие-то неизвестные люди с цветами к консульству России. Хотели поздравить видимо с днем страны. Мы не дали это сделать", - сообщил один из активистов Новостям Харькова.

По словам митингующего, когда участники пикета попытались препятствовать неизвестным людям подойти с цветами к консульству РФ, милиция намеревалась их арестовать.

"Сейчас Россия нападает на Украину. Как можно поздравлять эту страну с каким-то праздником?!", - возмутились активисты.

При этом российские СМИ уже сообщают о "грубом нарушении" порядка в Харькове, жалуются на нападение на диппредставительство РФ и действия "сотни неконтролируемых радикалов".

Напомним, накануне поздно вечером неизвестные устроили поножовщину в харьковском студгородке на улице Яроша. По предварительной информации, есть пострадавшие.

Видео: Новости Харькова

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.