Резонансное расследование журналистов об автомобилях сотрудников СБУ, не соответствующих их заработку, получило продолжение. Об этом говорится в новом выпуске программы Схемы.

Руководство спецслужбы провело служебную проверку относительно 11 авто, на которых передвигаются подчиненные. Оказалось, что все 11 машин оформлены на родственников сотрудников СБУ - на жен, их сестер, матерей или отцов.

"По результатам служебной проверки коррупционеров из числа сотрудников Главного управления Службы безопасности Украины мы не нашли", - заявил недавно назначенный начальник Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Степан Грищук.

На вопрос, не возникает ли у руководства СБУ каких-либо подозрений в связи с тем, что сотрудники спецслужбы оформляют дорогие автомобили на своих родственников, как это зачастую делают чиновники с целью сокрытия неправомерной выгоды, Грищук внятного ответа не дал.

"Там, где зарегистрировано на сестру жены, могут возникать вопросы. Понимаете, тогда стоит вопрос проверить законность приобретения данного автомобиля сестрой жены или установить другой факт, что этот автомобиль приобрел непосредственно сотрудник, а зарегистрировал на сестру жены. Я думаю, что это больше может быть исключением из правила, чем правилом, потому что не каждый сотрудник и не каждый гражданин будет регистрировать на не совсем близких родственников свои автомобили", - сказал он.

Ранее журналисты выяснили, что зарплаты в главном управлении СБУ в Киеве и Киевской области варьируются от 4 до 16 тысяч гривень. При этом стоимость автомобилей, на которых передвигаются сотрудники спецслужбы, составляет от $30 до 100 тысяч.

Читайте также: Руководство МВД ездит на джипах с номерами прикрытия: видео

На каких авто ездят прокуроры ГПУ и сколько зарабатывают: видео

Журналисты узнали зарплаты в СБУ и сняли авто сотрудников: видео

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.