Как ожидается, в мероприятии примут участие более 7 тысяч городов, жители которых в 20:30 по местному времени на час отключат свет. В это время также погаснут огни на зданиях, являющихся символами тех или иных государств.

Час Земли стартовал в Сиднее в 2007 году. Через год это событие стало международной экологической инициативой, к которой приобщилось более 100 миллионов человек в 35 странах мира.

В 2009 и 2010 Украина, вместе со 126 другими странами мира, также присоединилась к всемирной акции Час Земли. Час Земли 2012 стал грандиозным успехом - акцию поддержали 152 страны мира, 7000 городов, из которых 40 находились в Украине.

В столице пройдет сбор на Певческом поле у Родины-Матери, в назначенное время у нее отключат освещение, и затем через 15 минут будет зажжен Огонь Славы.

В Одессе на один час планируется отключение наружного освещения Одесского академического театра оперы и балета, Спасо-Преображенского кафедрального собора, здания Одесского горсовета, декоративного освещения Приморского бульвара, Екатерининской площади, а также декоративного освещения улиц Дерибасовской и Пушкинской.

В Донецке городской совет призывает жителей и руководителей предприятий присоединиться к проведению кампании Час Земли и выключить свет на 60 минут.

Во Львове внешнее освещение будет отключено на городской Ратуше, Театре оперы и балета, Соборе св.Юра и телевизионной вышке.