Видео: Youtube / savunma sanayi

Турция стала шестой страной, самостоятельно разработавшей и принявшей на вооружение ударные дроны. Об этом со ссылкой на материал в журнале Aviation Week пишет сайт N+1.

По данным издания, до сих пор штурмовые беспилотники на вооружении имели только США, Китай, Иран, Пакистан и Израиль. Первым ударным дроном на вооружении армии Турции стал доработанный разведывательный аппарат Bayraktar TB2.

Аппарат такого класса поступил на вооружение Турции в конце 2015 года, а в сентябре 2016 года турецкие военные использовали его для нанесения ударов по позициям бойцов Рабочей партии Курдистана на юго-западе страны. В операции использовался Bayraktar TB2, разработанный турецкой компанией Baykar Makina.

Видео: Youtube / Nexo Kar

Аппарат получил усиленное крыло, доработанный двигатель и бортовое оборудование. При длине 6,5 метра и размахе крыла 12 м Bayraktar TB2 имеет максимальную взлетную массу 650 килограммов и может нести полезную нагрузку массой 55 килограммов. Дрон вооружен ракетами MAM-L, разработанными специально для беспилотников турецкой компанией Roketsan. Масса одной ракеты MAM-L составляет всего 22 кг с лазерной головкой самонаведения. БПЛА может развивать скорость до 220 км/ч, дальность его действия составляет 150 км.

На вооружении у США имеется ударный беспилотник MQ-9 Reaper: 11 метров в длину с размахом крыльев 20 метров. Максимальная взлетная масса такого аппарата составляет 4,8 тонны, а масса полезной нагрузки - 1,7 тонны. Беспилотник может нести ракеты и бомбы массой до 680 кг. Reaper способен развивать скорость до 480 км/ч, а дальность его действия составляет 1,8 тысячи километров.

Видео: Youtube / Baykar Technologies

В конце сентября турецкая компания TAI испытала новый ударный беспилотник Anka-S (8 метров в длину, 17,3 м размах крыльев, 200 км дальность действия, до 200 кг ракет). Аппарат провел в воздухе два часа, из которых 30 минут функционировал в полностью автономном режиме. Поводом для его разработки стал отказ Конгресса США поставить Турции дроны MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper.

Использовать при создании ударных беспилотников обычное авиационное вооружение невозможно из-за его большой массы. Обычно конструкция имеющихся разведывательных аппаратов не подходит адаптации под ударный проект, отмечает издание. Таким образом, разработка ударного дрона влечет за собой начало множества новых проектов, включая создание легкого и компактного бортового оборудования, новых защищенных систем связи, легкого и мощного вооружения. Существенные ресурсы и время отнимает создание алгоритмов автоматизации для ударных аппаратов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.