Иран под прицелом Израиля: война вместо санкций
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не скрывает своих антиизраильских и антизападных взглядов (фото - ЕРА)

После Ирака и Ливии тучи сгущаются над Ираном. Его ядерная программа, не дающая покоя едва ли не всему западному миру уже не первый год, похоже, подошла к той отметке, когда ее результаты смогут при определенных обстоятельствах превратиться в грозную силу. Больше других обеспокоен перспективой получения Тегераном ядерного оружия Израиль. Именно он в последние дни форсирует события и пытается убедить своих западных союзников в необходимости срочных, в том числе военных мер.

Война неизбежна?

Ряд влиятельных политиков и экспертов считают, что начало военных действий против Ирана - лишь вопрос времени. Причем, это может произойти уже в обозримом будущем. Так, известный итальянский политолог Джульетто Кьеза говорит, что вероятность военных действий в Иране на сегодня достигает 100%.

По словам Кьезы, если два-три года назад война против Ирана была лишь туманной перспективой, то сейчас она практически неизбежна. "Это будет большая и рискованная война для тех, кто ее развяжет. Но уничтожить немедленно иранских лидеров и расшатать ситуацию не получится. Иран не победит, но не останется беззащитным", - считает эксперт. Он отмечает, что военные США и НАТО не будут участвовать в наземной операции, но будут использованы силы из Пакистана и Ирака. "Именно с этой целью создавались очаги напряженности в странах Ближнего Востока", - заметил он.

Бомба на подходе

Несмотря на уверения Тегерана, что ядерные технологии нужны ему исключительно для производства электроэнергии, страны Запада и Израиль практически уверены: Иран намерен использовать ядерную программу для создания оружия массового поражения. В ноябре прошлого года Международное агентство по атомной энергетике заявило, что располагает информацией об испытаниях в Иране, которые "могут иметь отношение к разработке ядерного взрывного устройства". В МАГАТЭ также заподозрили Тегеран в испытании компонентов для ядерного оружия и не исключили, что часть атомной программы Ирана может быть в любой момент использована в военных целях. По экспертным оценкам, на 1 ноября 2011 года в распоряжении Ирана имеется 4922 кг низкообогащенного гексафторида урана, в том числе 379 кг, произведенных с 14 августа 2011-го. Этого количества при обогащении до оружейного урана может хватить для создания четырех единиц ядерных зарядов.

С оценкой состояния "немирного атома" Ирана выступил и Израиль. Глава военной разведки Израиля Авив Кочави сказал, что у Тегерана достаточно делимых материалов для сборки четырех ядерных боезарядов и что на сборку уйдет год, если Тегеран отдаст приказ. Министр обороны Израиля Эхуд Барак поспешил добавить, что времени для конкретных действий остается в обрез, поскольку Иран переходит к обогащению урана в подземных бункерах. "Все, кто говорят "попозже", могут обнаружить: позже станет слишком поздно", - заключил Барак.

Планы на весну

В начале 2012 года израильские лидеры выступили с одними из самых откровенных предостережений об авианалетах на иранские ядерные объекты. Министр обороны Израиля считает, что мир все более склоняется к мнению о необходимости серьезно рассмотреть вопрос о военном ударе. При этом израильтяне все чаще дают понять, что могут принять меры в одиночку, если в ближайшие месяцы не произойдет никаких прорывов. В частности, если принятые против Ирана санкции не принесут существенных изменений.

О том, что Израиль всерьез рассматривает возможность осуществления военных действий самостоятельно, говорит и то обстоятельство, что США ведут себя достаточно сдержанно в вопросе пропаганды вторжения в Иран. Белый дом признает серьезность угрозы, но опасается, что военный удар лишь замедлит иранскую ядерную программу и повлечет за собой тяжелые последствия. В частности, война может резко обострить напряженность на Ближнем Востоке и приведет к росту цен на нефть. Это в свою очередь несет угрозу и для мировой экономики, и для шансов Барака Обамы на переизбрание на второй президентский срок.

При этом министр обороны США Леон Панетта полагает, что Израиль может нанести удар по Ирану в апреле-июне нынешнего года. Эксперты полагают, что в этом случае Вашингтон не станет вмешиваться в израильско-иранский конфликт, если только Иран не нанесет удары по объектам США. Правда, Вашингтон предостерегает: в случае ударов по густонаселенным израильским городам США сочтут себя обязанными встать на защиту союзника.

Сам же Израиль вряд ли рассчитывает на длительное ведение боевых действий. Главным мотивом для военного удара по Ирану станет желание задержать ядерную программу Тегерана, повредив ее наиболее чувствительные объекты. Возможный сценарий "короткой войны": точечные удары Израиля в течение пяти дней, а затем перемирие при посредничестве ООН.

Надежда на санкции

Основные меры сдерживания стали применяться против Ирана после прошлогоднего доклада МАГАТЭ об опасности его ядерных разработок. После этого США и Евросоюз ввели против Ирана ряд санкций, в том числе направленных против его нефтяной индустрии. В начале 2012 года ЕС вслед за США одобрил введение эмбарго на импорт иранской нефти и ограничительных мер против иранского центробанка.

Вашингтон также призывал страны Азии сократить поставки нефти из Ирана с целью усилить давление. Однако вскоре после этого Индия, у которой 12% потребляемой нефти импортируется из Ирана, заявила, что не откажется от этих поставок. Также министр финансов Южной Кореи Бак Чэ Ван сказал, что его стране нужно время, чтобы принять решение о присоединении к санкциям. Южная Корея импортирует из Ирана 10% необходимого ей объема нефти, и это количество министр назвал "достаточно большим".

В свою очередь Япония надеется получить для своих банков разрешение работать с иранскими контрагентами взамен сокращения поставок нефти. США запрещают финансовым организациям, которые замечены в работе с иранским ЦБ, работу на своей территории. Однако в американском законе о санкциях предусмотрено исключение для кредитных организаций тех стран, которые существенно снизили закупки нефти в Иране. Япония хочет этим воспользоваться: за последние пять лет страна уменьшила поставки нефти из этой ближневосточной страны на 40%. Сейчас японцы и американцы обсуждают конкретную цифру, насколько еще нужно сократить импорт, чтобы японские банки продолжили работать и с Тегераном, и с Вашингтоном.

Хотят ли русские войны

Представители иранской армии уже порекомендовали соседям не предоставлять свою территорию силам, враждебным Исламской Республике. Тегеран обещает атаковать любую страну, территория которой будет использована для военной агрессии против Ирана. Наиболее жесткая реакция ожидает Израиль. В генштабе иранских вооруженных сил обещают: "Израиль будет уничтожен в случае, если решится нанести удары по иранским ядерным объектам".

Тем временем израильская разведка сомневается, что удар по ядерным объектам станет толчком к катастрофической череде событий и говорит, что угроза ответных мер Ирана в большей степени блеф. Впрочем, многие аналитики не согласны с такими оценками. Ведь риск военного удара по Ирану стоит уже не первый год, и у властей страны было время, чтобы подготовить свою армию на этот случай. Достаточно жесткой может оказаться и реакция союзников Тегерана, в частности организаций Хизбалла и Хамас. А постоянные угрозы лишь стимулирую иранцев разрабатывать все новые виды вооружений, в том числе всерьез заниматься и ядерным оружием.

Наибольшими противниками каких-либо военных движений в отношении Ирана выступают Россия, Китай и Турция. Анкара, в частности, считает, что военная операция против Ирана будет катастрофой. По мнению Турции, конфликт вокруг иранской ядерной программы можно очень быстро уладить. "Если есть политическая воля и установить взаимное доверие, эта проблема может быть решена в течение нескольких дней. Технические разногласия не так велики. Проблема заключается во взаимном доверии и сильной политической воле", - считает министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

Москва и Пекин уже неоднократно предупреждали США, что любые военные действия против Ирана станут серьезной ошибкой, которая чревата непредсказуемыми последствиями. Эти страны подчеркивают, что санкции и угрозы загоняют Иран в угол и лишают стороны конфликта шанса на дипломатическое урегулирование разногласий.