Поход на Кремль: финишная прямая
Фаворитом президентской гонки в России, несмотря на растущее недовольство, считается действующий премьер Путин (фото - ЕРА)

Россиянам пришло время сделать выбор - кого они хотят видеть во главе государства в ближайшие шесть лет. Станет ли президентом в третий раз один и тот же человек или же произойдет невероятное и страну возглавит другой кандидат, покажет голосование. Однако в любом случае события, которые будоражили страну в последние несколько месяцев, показали, что россияне (особенно москвичи) ждут перемен. И победителю - будь это "старый знакомый" или "новое лицо" - придется действовать по-новому, ведь люди уже почувствовали силу протестов и не хотят мириться с тем, что считают в корне неправильным.

Кандидаты и обещания

Безусловный фаворит гонки - действующий глава правительства России Владимир Путин, который уже дважды выигрывал президентские выборы - в 2000 и в 2004 годах. Новая победа будет означать еще как минимум шесть лет на вершине российской власти. 

путин серьезный.jpg
путин серьезный.jpg

По словам кандидата, при его президентстве через пять лет Россия будет процветающей страной, зарплаты преподавателей увеличатся в пять раз, через 28 лет страна окончательно решит проблемы с жильем, а через 32 года начнется спасительный демографический бум. Путин говорит, что к 2050 году население страны увеличится до 154 млн. человек. Все это Путин обещает сделать благодаря увеличению семейных пособий, борьбе с алкоголизмом, поддержке спорта и миграционной политике, причем без увеличения пенсионного возраста.

зюганов.jpg
зюганов.jpg

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов баллотируется в президенты России в четвертый раз. В своей предвыборной программе он обещает вернуть выборы сенаторов и губернаторов, изменить избирательное законодательство и провести честные выборы в Госдуму в декабре 2012 года, а также отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова. Также лидер КПРФ якобы готов освободить Михаила Ходорковского и одновременно провести национализацию. Сам Зюганов оценивает свои шансы на победу в выборах как "хорошие". Он пояснил, что избиратели могут оглянуться на прошедшие 20 лет и сделать выводы, стоит ли руководству страны продолжать действующий курс. По оценкам Зюганова, выборы президента пройдут в два тура.

миронов.jpg
миронов.jpg

Руководитель партии Справедливая Россия Сергей Миронов претендует на главный пост в государстве второй раз. В марте 2004-го он уже баллотировался на президентских выборах, заявив, что поддерживает и другого кандидата - Путина. Тогда Миронов занял последнее место, получив 0,75 % голосов избирателей. В нынешней предвыборной программе политик обещает добиться справедливости в распределении доходов, защитить интересы российской семьи, остановить процесс депопуляции, искоренить коррупцию, снизить цены на бензин АИ-95 и дизельное топливо до 15 рублей за литр (около 4,10 грн.). Также Миронов намерен ограничить пребывание на посту президента РФ двумя сроками и отказаться от практики передачи власти преемнику действующего президента. Намерен политик способствовать и интеграционным процессам на постсоветском пространстве. Наряду с усилением работы по созданию Евразийского Союза (один из идеологов проекта - Путин) он намерен стремиться к созданию конфедерации славянских государств в составе России, Украины и Беларуси.

прохоров-кандидат.jpg
прохоров-кандидат.jpg

Для миллиардера Михаила Прохоров это первая попытка поселиться в Кремле. Кандидат пообещал, что в случае победы распустит нечестно избранную Госдуму и освободит коллегу-бизнесмена Ходорковского. Намерен Прохоров также создать единую глобальную валюту на основе евро и рубля, ограничить президентство пятью годами и двумя сроками и вернуть прямые выборы мэров и губернаторов. В программе Прохоров также обращается к представителям действующей власти: "Господа, времена изменились! Окончательно. Жить так, как вам нравится, вы больше не будете! Сегодня вам придется отдать долг гражданам России и вместо "подданных", "масс", "электората" увидеть, наконец, живых, настоящих людей". "Коррупция, с которой власть якобы отчаянно боролась, в последние годы достигла небывалого, чудовищного уровня, пронизав все уровни властной "вертикали". Нам нужно все это изменить", - подчеркивает он.

жириновский.jpg
жириновский.jpg

Владимир Жириновский - единственный в России политик, который принимал участие во всех президентских кампаниях, начиная с 1991 года. На последних выборах лидер ЛДПР занял третье место, набрав 9,35 % голосов избирателей. В случае победы Жириновский намерен изменить процедуру выборов главы государства. В будущем политик предлагает проводить выборы президента только в два тура, а срок президентства сделать пятилетним. Более того, глава ЛДПР настаивает лишь на одном президентском сроке и видит будущую Россию парламентской республикой, где президент выбирается Госдумой. Жириновский обещает за три года решить две главные, по его мнению, проблемы - с жильем и зарплатами. Средняя зарплата в стране, обещает он, будет на уровне 20 тыс. рублей (около 5,5 тыс.грн.). Намерен также Жириновский "зачистить страну от тех, кто находится на содержании у США, Евросоюза и исламских государств". Также кандидат пообещал избавить страну от мигрантов.

Предвыборная борьба

Официально президентская избирательная кампания стартовала в России 26 ноября прошлого года. Однако уже в первых числах декабря, после выборов в Госдуму, стало ясно, что ее ход и само голосование могут пройти нет так, как в предыдущие годы. Существенно повлияли на ход кампании два момента: съезд путинской Единой России 27 ноября, на котором Путин был выдвинут кандидатом в президенты, и нарушения во время парламентских выборов, повлекшие за собой массовые протесты в Москве. Эксперты говорят, что многих россиян оскорбило разъяснение Путина, что о рокировке он и президент Дмитрий Медведев договорились давным-давно. Слова Путина о том, что он должен остаться у власти в период опасной "волатильности" в России, также воспринимаются скептически.

митинг путин.jpg
митинг путин.jpg

В результате митинги в Москве в конце декабря и начале февраля породили разговоры и прогнозы о возможности второго тура на президентских выборах и не такой уж безоговорочной победы Путина, как это казалось еще полгода назад. Основные настроения и недовольство, которые царили во время многотысячных акций протеста, отображены в резолюции, принятой на Болотной площади. Это - освобождение политзаключенных; отставка главы ЦИК Чурова и отмена итогов выборов в Госдуму; регистрация оппозиционных партий; проведение досрочных и честных выборов парламента и президента; призыв к гражданам России не голосовать на президентских выборах за Путина.

Тем временем, представители парламентской и непарламентской оппозиции и журналисты заявляют об изначальной нелегитимности президентских выборов и наличии большого количества нарушений уже до дня голосования: препятствования для выдвижения и регистрации кандидатов, несбалансированного освещения кампании в государственных СМИ, административного давления на участников выборов и других.

Прогнозы итогов

Все кандидаты в президенты, кроме Путина, другие политики и эксперты не доверяют результатам проведенных до выборов опросов общественного мнения. По их словам, второй тур неизбежен и даже сам факт того, что он состоится, будет свидетельствовать о более честных выборах. Сторонники Путина на это отвечают, что даже "оппозиционный" социологический Левада-Центр прогнозирует победу Путина в первом туре.

Тем временем и сам премьер-министр РФ не исключает, что на предстоящих выборах ему придется продолжить борьбу во втором туре. "Разумеется, я бы не стал выставлять свою кандидатуру, если бы не рассчитывал на победу. Я также понимаю, что второй тур неизбежно будет связан с продолжением определенной борьбы, а значит с известной дестабилизацией нашей политической ситуации", - резюмировал Путин. При этом во втором туре, по словам ВВП, нет ничего страшного. "Я к этому готов, если потребуется, будем работать во втором туре", - подчеркнул премьер. Путин также не исключает, что после победы может предложить какие-то посты политическим оппонентам.

Стоит отметить, что независимые от Кремля социологи прогнозируют: 66% россиян на президентских выборах намерены проголосовать за Путина. Об этом свидетельствует опубликованный 24 февраля соцопрос, проведенный уже упомянутым Левада-Центром. На втором месте - Зюганов (поддержка 15%), далее следуют Жириновский (8%), Прохоров (6%) и Миронов (5%). Еще 1% опрошенных намерен испортить свои бюллетени. Говоря о возможных нарушениях во время голосования, 44% выразили уверенность, что "в целом выборы будут честными и законными", 35% считают, что "скорее грязными". Еще 21% опрошенных затруднились ответить.

Тем временем лидеры трех парламентских партий - Зюганов, Жириновский и Миронов - уже подписали совместное заявление, в котором выразили уверенность, что предстоящие президентские выборы пройдут с нарушениями.