Шаг к войне: чем обернется решение Трампа по Иерусалиму
Дональд Трамп и Беньямин Нетаньяху (фото - EPA)

Вчера президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. Это может сорвать мирный процесс на Ближнем Востоке и усилить региональные позиции Ирана, который воспринимается рядом стран региона как угроза безопасности. Почему решение Трампа не будет выгодным даже Израилю - в материале LIGA.net.

Иерусалим как спорная территория

В 1947 году, после создания государства Израиль на части территории Палестины, Генассамблея ООН приняла "Резолюцию о разделе Палестины", в которой предполагалось, что после окончания британского мандата Иерусалим возьмет под свой контроль международное сообщество. Но между Израилем и Палестиной началась Арабо-израильская война (1947-1949 годов), после чего город был разделен на западную (под контролем Израиля) и восточную часть (под контролем Иордании). После победы в Шестидневной войне (1967 год) Израиль получил контроль и над Восточным Иерусалимом, а в 1980 году объявил весь город своей столицей.

ООН, как и значительная часть международного сообщества, до сих пор не признают израильского суверенитета над восточной частью города.

В 1995 году Конгресс США принял закон о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, что значило бы признание города столицей Израиля. Реализовать этот закон на практике президенты США - Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама - не спешили, чтобы обеспечить мирный процесс между израильтянами и палестинцами и не нарушать резолюцию Совбеза ООН №478 (принята после провозглашения Израилем Иерусалима своей столицей).

Ситуация изменилась с приходом в Белый Дом Дональда Трампа. Во время предвыборной кампании его поддерживали радикальные произраильские лоббистские организации, которым он и дал обещание во время предвыборной кампании перенести наконец посольство в Иерусалим. Решение об этом было принято 6 декабря.

Совет безопасности ООН сразу же анонсировал срочное заседание по этому поводу: его запросили восемь из 15 стран-членов Совбеза (Франция, Боливия, Египет, Италия, Сенегал, Швеция, Британия и Уругвай).

В Евросоюзе и в частности в Германии, а также в Турции, Канаде и Великобритании высказались против такого решения Вашингтона, так как статус Иерусалима должны определить на мирных переговорах между Израилем и палестинцами.

"Открыл ворота ада"

Почему именно сейчас Трамп принял такое решение - трудно сказать. Возможно, он хотел отвлечь внимание от расследования по вмешательству России в президентские выборы в США. Но если не вдаваться в конспирологию, то возможно представители лоббистских структур, которые представляют премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху или Еврейский конгресс, просто напомнили ему о предвыборных обещаниях и убедили, что самое время их выполнить.

Директор Института востоковедения НАН Украины Александр Богомолов не исключает, что решение Трампа не является бесповоротным. “Мы еще не знаем, как на это будут реагировать другие ветви власти в США, какой будет позиция Госдепа. Есть вопросы к тому, как Трамп озвучил заявление: он не уточнял, признают ли США границу между восточным и западным Иерусалимом, то есть возможно он и признает право палестинцев на восточную часть города”, - рассказал Богомолов.

Шаг к войне: чем обернется решение Трампа по Иерусалиму

Фото: EPA

Своим решением Трамп создал, в первую очередь, большие проблемы для союзников США в арабском мире. Он ослабил позиции союзников США в регионе из мусульманских суннитских стран, например, Саудовской Аравии и Иордании, тем самым усилив позиции Ирана и проиранских террористических групп, таких как Хезболла или ХАМАС - мечтающих об уничтожении Израиля. У них будет на один повод больше для привлечения мусульман на свою сторону. Трамп “открыл ворота ада” - прокомметировал действия американского президента главарь группировки ХАМАС Исмаил Хания.

Фактически своим решением американский президент лишил США статуса посредника в израильско-палестинском урегулировании и изменил статус-кво в регионе в пользу Ирана и России. Они, не признавая Иерусалим столицей Израиля, будут выглядеть в лучшем свете в арабском мире, чем США - и это несмотря на роль Тегерана и Москвы в сирийской войне.

Пострадать от решения Трампа может и Израиль, заботу об интересах которого якобы проявляет президент США. "Для Израиля сейчас крайне важно уменьшить влияние Ирана, потому что он представляет реальную угрозу в регионе. Для этого необходимо договариваться с саудитами и другими суннитскими государствами. Они начинали вести диалог, но теперь их сближение полностью нивелировано, и в ближайшие несколько лет его будет просто невозможно восстановить. Иран может праздновать: США уменьшают свое присутствие на Ближнем Востоке, теряют рычаги влияния в регионе именно тогда, когда необходима консолидация антииранских сил", - рассказал исполнительный директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Таким образом, решение Трампа вряд ли выгодно самому Израилю, но однозначно сыграло на руку израильскому премьеру Нетаньяху. Несмотря на непопулярность его экономической политики, он удерживает власть уже почти 10 лет. Кроме того, сейчас его обвиняют в коррупции, что настраивает израильтян против премьера.

Шаг к войне: чем обернется решение Трампа по Иерусалиму

Фото: EPA

В этих условиях он продолжает играть на стремлении части израильтян оставить под контролем Израиля весь Иерусалим и Западный Берег реки Иордан, чтобы остаться у власти. Ведь это не вопрос столицы - это сакральный город как для израильтян, так и для палестинских арабов, и для христиан. Поэтому решение Трампа не ставит точку в вопросе статуса Иерусалима, оно только усугубляет конфликт.

Ближний Восток - регион, где изменение статус-кво неизменно ведет к кровопролитию и столкновению интересов различных коалиций государств и их сателлитов. Учитывая развернувшиеся протесты палестинцев после решения Трампа, в ближайшем времени можно ожидать восстания в Палестине - интифады, повторения ножевых атак на израильтян и иностранных туристов в Израиле. Все это может обернуться пролитой кровью.                                                                               

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.