Трамп проигрывает Клинтон дебаты и грозит ей тюрьмой
Фото: ЕРА
Вторые президентские дебаты в США были для республиканского кандидата Дональда Трампа изначально сложнейшим заданием. После дебатов кандидатов в вице-президенты 4 октября он был окрылен относительным успехом своего напарника в гонке - губернатора штата Индиана Майла Пенса, а уже в пятницу бахвальство и болтливость вылезло боком кандидату республиканцев.

7 октября  газета The Washington Post опубликовала видеозапись 2005 года, где Трамп рассказывает о своих амурных похождениях с целью соблазнить замужнюю женщину и непристойно выражается о женщинах. "Когда ты звезда, они позволяют тебе это делать (речь сначала шла о поцелуях, - ред.). Ты можешь делать все, что угодно. Хватать их за ... (интимное место, - ред.)", - говорит он телеведущему Билли Бушу в автобусе. Видеозапись вызвала небывалый скандал, многие охарактеризовали действия Трампа как опыт сексуальных домогательств. Позже некоторые СМИ начали строить догадки, что видеозапись стала местью клана Бушей за многочисленные обиды в их адрес со стороны Трампа. Ведь ведущий Билли Буш, который мог сделать видеозапись, является племянником 41-го президента США Джорджа Буша-старшего и двоюродным братом 43-го президента США Джорджа Буша-младшего и экс-губернатора Джеба Буша, которого Трамп в ходе кампании называл размазней и выбил из гонки за право выдвижения от республиканцев.


После публикации видео Трамп записал видеозапись с извинениями. "Я никогда не говорил, что я идеальный человек, и не претендовал быть тем, кем я не являюсь. Я говорил, что я делал ошибки, речь, в том числе, идет о словах, обнародованных сегодня в этом старом видео, которому больше десяти лет. Любой, кто знает меня, знают, что эти слова не говорят о том, кто я есть. Я был не прав и приношу извинения. Я обещаю быть лучше завтра и никогда вас не подвести," - заявил он. 

Извинение не подействовало: за выходные десятки республиканцев - сенаторов, губернаторов и депутатов Палаты представителей - заявили, что не поддержат Трампа на выборах. Среди них сенатор Джон Маккейн, экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, экс-советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс и губернатор Огайо Джон Кейсик. В Республиканской партии начали раздаваться голоса за то, чтобы заменить Дональда Трампа на выборах его кандидатом в вице-президенты США Майклом Пенсом. Миллиардер уже заявил, что будет бороться до конца и из гонки не выйдет. Тем не менее сегодня пройдет экстренное заседание руководства Республиканской партии.

Не преминула отобразить скандал с видеозаписью высказываний Дональда Трампа популярная передача Saturday Night Live, где роль Трампа играет актер Алек Болдуин, а роль Хиллари Клинтон - Кейт Маккиннон. Воображаемый Трамп не стесняясь повторяет ведущей то, что он сказал 11 лет назад о женщинах, а затем оправдывается: "это же было 11 лет назад, когда я был молодым несерьезным 59-летним мужчиной". Когда же воображаемая телеведущая спрашивает на счет отзыва поддержки кандидатуры Трампа со стороны сенатора Джона Маккейна и экс-кандидата в президенты Карли Фиорины, он называет первого трусом, а вторую - женщиной легкого поведения. Камера переключается на штаб воображаемой Хиллари Клинтон, которая отмечает на вечеринке с сотрудниками грядущую победу и комментирует скандал с видеозаписью, едва сдерживая смех. 

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку