12 лет тюрьмы за взятку. В Беларуси признали виновным экс-главу охраны Лукашенко
Александр Лукашенко (фото - LIGA.net)

Сегодня, 27 июля, Верховный суд Беларуси признал бывшего заместителя главы Совета безопасности страны и экс-главу охраны президента Алексадра Лукашенко Андрея Втюрина виновным в получении взятки в размере почти $200 000, сообщает местный информационный портал tut.by.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Процесс над Втюриным и остальными 15 фигурантами дела о получении и передаче взяток начался 10 марта этого года. Взятки были связаны с поставками телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения, в том числе от российских фирм.

Андрея Втюрина признали виновным в получении им взятки $192 000 и приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией полученной им суммы. Кроме того, он был лишен звания полковника.

Остальные обвиняемые получили от двух до семи с половиной лет лишения свободы, а также у них в совокупности было изъято 62 000 евро, $1,65 млн и более 1 кг золота. 

Изначально государственное обвинение просило для Втюрина 14 лет колонии строгого режима - его обвиняли не только в получении взяток от российской компании за продвижение ее интересов в Беларуси, но и в подстрекательстве сообщника к даче взятки руководству Белтелекома. 

  • В период с 2007 по 2014 Андрей Втюрин возглавлял службу безопасности президента Беларуси, после - до апреля 2019 года - был заместителем госсекретаря беларусского Совета безопасности и членом коллегии МВД страны. В начале 2019 года был уволен со своей должности.
  • В мае 2019 года следственное управление КГБ Беларуси обвинило Втюрина в сотрудничестве и получении взятки от российской компании.