28.07.2006 13:52

Абхазия не исключает силового варианта развития событий в Кодори

Глава Министерства иностранных дел непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба не исключает силового варианта развития событий в случае размещения в Кодорском ущелье "правительства Абхазии в изгнании".

Как заявил С.Шамба журналистам в пятницу, заявление Грузии о размещении так называемого "правительства Абхазии в изгнании" в Кодорском ущелье является очередным последовательным шагом по нагнетанию ситуации, - передает РИА "Новости".

По словам главы МИД, если это будет сделано, у Абхазии останется мало возможностей для дипломатического решения проблемы. "До сих пор мы пытались использовать только методы дипломатии. В этом случае у нас остается только один путь - военный", - сказал С.Шамба.

Абхазская сторона, "очевидно, будет обращаться к населению верхней части Кодорского ущелья с просьбой покинуть территорию", - отметил Министр.

Напомним, верхняя часть Кодорского ущелья Абхазии после грузино-абхазской войны 1992-1993 годов осталась подконтрольной властям Грузии. Накануне Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в Кодорском ущелье разместится "легитимное правительство Абхазии". "Я по согласованию с парламентом Грузии и Премьер-министром страны принял решение расположить в Кодорском ущелье, впервые с 1993 года, легитимное правительство Абхазии, которое распространит юрисдикцию Грузии на эту территорию", - сказал М.Саакашвили в четверг, выступая с обращением к нации.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net