Аграмунт нарушил слово об уходе с должности президента ПАСЕ - СМИ
Педро Аграмунт (скриншот из видеозаписи)

Глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт нарушил предварительную договоренность с политическими группами организации и не подал в отставку. Об этом пишет Европравда, утверждая, что Аграмунт вчера вечером был на заседании Бюро ПАСЕ в Праге и ушел оттуда, когда было принято решение о назначении следователей для расследования коррупции в ПАСЕ.

При этом президент ПАСЕ написал у себя в Twitter в тот же вечер, что "рад их назначению".

Глава украинской делегации в организации Владимир Арьев заявил, что 29 мая "Бюро повторно проголосовало за недоверие Аграмунту", и подтвердил, что Украина будет настаивать на отставке президента ассамблеи.

"Со стороны украинской делегации не будет толерантности к попыткам Аграмунта делать вид, что ничего не произошло, и далее председательствовать на мероприятиях ПАСЕ. Доверия к нему нет. В пятницу в Париже Регламентный комитет будет рассматривать внесение изменений процедур ПАСЕ по вопросу импичмента и выражения недоверия избранным должностным лицам Ассамблеи", - отметил депутат.

Читайте также: Скандал в ПАСЕ: союзник РФ Аграмунт теряет поддержку в ассамблее

В последние месяцы в адрес Аграмунта звучат обвинения в коррупции. Скандал разгорелся после его поездки в Сирию 21 марта 2017 года по приглашению российских депутатов и вместе с ними. 29 марта делегации Украины, Дании и Польши в ПАСЕ инициировали заявление в связи с визитом Аграмунта в Сирию, организованным государством-агрессором Россией.

24 апреля Аграмунт подчеркнул, что визит в Сирию был частным, не связанный с работой в ПАСЕ, однако признал, что должен был бы проинформировать о своих намерениях представителей других политических групп. Тем не менее, делегировавшая Аграмунта на пост главы ПАСЕ группа Европейской народной партии выразила ему недоверие.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.