Ахмадинежад запросил помощи у стражей исламской революции
Махмуд Ахмадинежад (фото - EPA)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обратился к элитному Корпусу стражей исламской революции с просьбой продать часть активов, чтобы помочь экономике страны.

Корпус стражей исламской революции - один из самых богатых институтов Ирана: владеет крупными земельными угодьями и недвижимостью, а также является крупнейшим инвестором в морские перевозки, средства связи и нефтегазовую отрасль.

Наблюдатели отмечают, что обращение президента Ирана к стражам революции свидетельствует об углублении экономического и финансового кризиса, вызванного санкциями международного сообщества, а также признанием экономической мощи Корпуса, сообщает Русская служба Би-би-си.

Иранский кризис во многом связан с международными санкциями, принятыми из-за ядерной программы. Западные страны и ООН подозревают Иран в создании ядерного оружия.

Многие иранцы обвиняют Ахмадинежада в неумелом управлении финансами страны, из-за чего курс национальной валюты Ирана риала резко упал до рекордно низкого уровня по отношению к доллару.

Досье на Махмуда Ахмадинежада