Активный борец за права женщин. В США умерла известная судья Рут Гинзбург
Рут Бейдер Гинзбург (фото - EPA)

В США вечером 18 сентября умерла Рут Бейдер Гинзбург, самая старшая из членов нынешнего состава судей Верховного суда США. Об этом говорится в заявлении суда.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Судья Верховного суда США скончалась в возрасте 87 лет в своем доме в Вашингтоне.

"Судья Рут Бейдер Гинзбург умерла этим вечером в окружении своей семьи у себя дома в Вашингтоне, округ Колумбия, из-за осложнений, вызванных раком поджелудочной железы", - сообщили в суде.

Гинзбург была второй женщиной в истории США, занимавшей пост судьи Верховного суда с 1993 года, когда президентом страны был демократ Билл Клинтон.

При ее участии были приняты решения, которые подтверждали право женщин на аборты, конституционность однополых браков, права расовых меньшинств, она была среди судей, подтвердивших законность реформы системы медицинского страхования.

Она занималась в суде защитой прав женщин и боролась с сексизмом. 

"Судья Гинзбург проложила путь для многих женщин, в том числе и для меня",- подчеркнула в Twitter бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон

По данным BBC, Гинзбург не одобряла политику Дональда Трампа и незадого до своей смерти говорила, что не желает уходить со своего поста до тех пор, пока у страны не сменится президент.

Ее похоронят на Арлингтонском национальном кладбище.

СПРАВКА. Судья Гинзбург с 1961 по 1963 год она была научным сотрудником, а затем заместителем директора проекта Колумбийской школы права по международной процедуре.  В 1971 году она сыграла важную роль в запуске Проекта прав женщин Американского союза гражданских свобод и работала в качестве главного юрисконсульта ACLU с 1973 по 1980 год и в Национальном совете директоров с 1974 по 1980 год. В 1980 году была назначена судьей Апелляционного суда США по округу Колумбия.