Акция белорусской оппозиции в Минске: задержаны граждане Украины
Акция 24 марта в Минске (фото - EPA)

В воскресенье, 24 марта, в Минске после участия в оппозиционной акции были задержаны три гражданина Украины.

Сегодня представители белорусской оппозиции отмечали День Воли - 95-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики. Несколько сотен человек провели санкционированную властями демонстрацию и митинг в малонаселенном районе недалеко от центра белорусской столицы, сообщает Обком.

Однако после окончания мероприятия начались задержания тех, кто нес национальные бело-красно-белые флаги и портреты белорусских политзаключенных. Демонстранты требовали демократических перемен и освобождения из тюрем политзаключенных, в том числе соперника Александра Лукашенко на президентских выборах 2010 года Николая Статкевича, лидеров оппозиционной организации "Молодой фронт" и правозащитника Алеся Беляцкого.

Местные правозащитники отмечают, что в районное УВД доставлено как минимум восемь человек, в том числе три украинца. Их личности пока неизвестны.

В пресс-службе украинской общественной организации "Национальный Альянс" сообщили, что с тремя их активистами, которые должны были принимать участие в акции "День Воли" в Минске, пропала связь.