27.07.2006 15:51

"Аль-Каида" призывает противостоять Израилю и "странам-крестоносцам"

"Аль-Каида" не будет просто сидеть и смотреть на то, как Израиль бомбит Ливан и палестинские территории. Об этом заявил второй человек в группировке Айман Завахири.

По информации Би-би-си, в то же время он не уточнил, каким образом "аль-Каида" намерена ответить на действия Израиля. В видеообращении, показанном спутниковым телеканалом "аль-Джазира", А.Завахири обтекаемо призвал мусульман противостоять нападениям на их страны. "Призываю вас бороться и становиться мучениками в войне против сионистов и крестоносцев", - заявил он.

По словам А.Завахири, сейчас "аль-Каида" считает весь мир полем битвы, поскольку врагами мусульман являются и другие "страны-крестоносцы", вооружающие Израиль. Представитель группировки добавил, что события в Ливане и Секторе Газа демонстрируют важность борьбы, которая ведется в Афганистане и Ираке, и пообещал: "Священная война не прекратится, пока наша религия не возобладает от Испании до Ирака".

Заявление второго человека в "аль-Каиде" стало первым комментарием этой группировки, в которой преобладают сунниты, по поводу действий Израиля в Ливане. Заявление было озаглавлено как "Война сионистов-крестоносцев против Ливана и палестинцев".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net