По данным американской разведки, предводитель движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар с помощниками скрывается в пакистанском городе Кветта, а Усама бин Ладен и его ближайший помощник Айман Завахири - в населенном пуштунскими племенами Южном Вазиристане близ афганской границы. Высокопоставленный чиновник Белого дома, пожелавший остаться неназванным, рассказал об этом в пятницу представителям СМИ.

Как передает Би-би-си, при этом спецслужбы США уверены, что главари "Аль-Каиды" и "Талибана" не просто прячутся на пакистанской территории, но и активно руководят оттуда своими сторонниками.

За информацию, которая поможет поймать У.бин Ладена, США установили награду в $27 млн., А.Завахири - $25 млн., муллу М.Омара - $10 млн.

По данным американской прессы, директор национальной разведки США Майкл Макконнелл и директор ЦРУ Майкл Хейден во время визита в Исламабад 9 января 2008 года просили Президента Пакистана Первеза Мушаррафа разрешить американским военным преследовать главарей "Аль-Каиды" и "Талибана" на пакистанской территории, но получили отказ.

Тем не менее, как подчеркнул анонимный представитель Белого дома, Вашингтон продолжает видеть в П.Мушаррафе союзника.