Американский дрон уничтожил в Йемене одного из лидеров Аль-Каиды
Американский ударный дрон MQ-9 Reaper (фото - twistedsifter.com)

В Йемене ликвидирован один из главарей террористической сети Аль-Каида. Об этом сообщил во вторник канал Sky News Arabia.

"Террористическая организация Аль-Каида заявила о гибели одного из своих главарей в результате атаки американского беспилотного летательного аппарата на территории Йемена", - отмечает телеканал. По имеющейся информации, ликвидированный террорист - один из главарей Аль-Каиды на Аравийском полуострове - Ибрагим ар-Рубаиш.

Ибрагим ар-Рубаиш - подданный Саудовской Аравии, считался духовным лидером или муфтием группировки Аль-Каида на Аравийском полуострове. Одно время он содержался в американской тюрьме Гуантанамо, однако после экстрадиции в Саудовскую Аравию в 2006 году совершил побег из-под стражи и обосновался на территории Йемена. Эр-Рияд внес ар-Рубаиша в список наиболее опасных и самых разыскиваемых террористов в мире.

Напомним, в Йемене с осени прошлого года продолжается гражданская война между легитимным правительством, ориентирующимся на Саудовскую Аравию, и проиранскими шиитскими повстанцами-хуситами, которые установили контроль над северной частью страны. Помимо этого на позиции как правительственных войск, так и повстанцев наступают террористы джихадистских группировок Аль-Каида и "Исламское государство".

26 марта Саудовская Аравия начала военную операцию против проиранских шиитских повстанцев в Йемене, которые захватили половину территории этой аравийской страны. Авиация Саудовской Аравии и еще нескольких арабских стран бомбит позиции повстанцев.

Отметим, что Иран является традиционным соперником Саудовской Аравии в борьбе за влияние в регионе и поддерживает тесные связи с Москвой. 5 апреля министр иностранных дел Йемена Рияд Яссин обвинил Российскую Федерацию в скрытых поставках оружия повстанцам-хуситам. Россия мгновенно отреагировала на обвинения, заявив, что "не допускает какого-либо вмешательства в йеменский конфликт". 8 апреля Иран направил к берегам Йемена два военных корабля, что вызвало острую критику США и Саудовской Аравии.

Источник: ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.