Amnesty International заподозрила РФ в военных преступлениях
Фото: EPA
Международная организация Amnesty International заподозрила Россию в военных преступлениях в Сирии. Поскольку в результате российских авиаударов погибли сотни мирных жителей, многие из налетов могут расцениваться как военные преступления. Об этом говорится в отчете организации.

Некоторые удары были прямо нацелены на мирных жителей или гражданские объекты, говорится в отчете. Отмечается, что обстреливались районы, где не было явных военных целей и даже медицинских учреждений, что приводило к смертям  и ранениям мирных граждан. 

"Такие атаки могут представлять собой военные преступления", - говорится в отчете. Упоминается также и тот факт, что Россия незаконно применяла неуправляемые бомбы в густонаселенных районах, а также кассетные боеприпасы. 

Согласно с информацией Центра документации насилия в Сирии до 15 ноября 2015 года от российских атак погибли по меньшей мере 526 мирных жителей, среди них 137 детей и 71 женщина. Сирийская сеть прав человека задокументировала гибель 570 человек до 1 декабря этого года.  

По состоянию на 17 декабря 2015 года Сирийская обсерватория прав человека говорит о том, что атаки российских войск в Сирии стали причиной гибели 653 человек, из них 141 ребенок и 100 женщин. 

В отчете сфокусировано внимание на атаках по таким населенным пунктам, как Хомс, Идлиб и Алеппо в период с сентября до ноября. Как одну из самых смертоносных атак Amnesty International называет ту, когда Россия выпустила три ракеты по оживленному рынку в Идлибе и погибли 49 мирных граждан. В еще одной атаке погибли 46 человек - в октябре был удар по Хомсу.  

Amnesty International отмечает также, что ей не известны случаи, когда РФ официально отрицала бы причастность к этим обстрелам.


Совет Федерации 30 сентября 2015 года дал согласие Путину на использование ВС РФ в Сирии. 

По официальной версии Кремля, боевая авиация РФ в Сирии наносит удары исключительно по позициям террористов Исламского государства.  В США заявляют, что только 30% от всех авиаударов России в Сирии направлены против террористов Исламского государства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.