Аналитики Barclays прогнозируют выход Греции из еврозоны
Фото: ЕРА

Аналитики британского банка Barclays после объявления предварительных итогов референдума в Греции полагают, что выход страны из еврозоны является сейчас наиболее вероятным сценарием развития событий, об этом говорится в отчете компании, передает Прайм.

В документе напоминается, что в воскресенье избиратели Греции отклонили последние предложения кредиторов по программе реформ и бюджетной экономии в обмен на кредиты ЕС и МВФ. "Мы заявляем, что выход из валютного союза сейчас является наиболее вероятным сценарием. Для лидеров стран еврозоны согласовать программу (реформ в обмен на кредиты - ред.) с нынешним греческим правительством будет чрезвычайно сложно, учитывая, что Греция отклонила последние предложения (кредиторов по реформам - ред.)", - говорится в отчете. Договоренность с Грецией будет тяжело "продать дома", особенно в Германии и Испании на фоне предстоящих выборов, подчеркивается в документе.

Как сообщает Barclays, совет управляющих ЕЦБ встретится в понедельник для обсуждения условий программы кредитования греческих банков ELA. "Мы бы ожидали, что он закроет ELA как минимум к 20 июля", - говорится в отчете. Это может повлечь за собой необходимость напечатать в Греции национальную валюту для вливания ликвидности и капитала в банки, свидетельствует отчет.

Ранее аналитики отмечали, что введение национальной валюты, по сути, может означать выход из еврозоны. И это несмотря на то, что Еврокомиссия неоднократно заявляла, что вступление в этот валютный союз является необратимым, то есть механизма выхода стран из еврозоны не существует. Пока еще ни одна страна не покидала зону евро. "Можно ли избежать выхода (из еврозоны - ред.) Мы считаем, что потенциальный ответ - да", - пишут аналитики Barclays. К примеру, "Европа и Греция могли бы согласовать программу на условиях МВФ", - отмечается в отчете.

Напомним, Министерством внутренних дел и административной реформы Греции оглашены результаты обработки 100% бюллетеней. Так, 61,31% греков высказались против условий соглашения с кредиторами по греческой задолженности. Условия, предложенные кредиторами, поддержали 38,69% проголосовавших.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.