Антикризисные предложения по Греции почти готовы - Ципрас
Фото: ЕРА
Конкретные предложения по выходу из финансового кризиса в Греции будут представлены до истечения срока, обозначенного кредиторами. Об этом в обращении к Европарламенту заявил глава греческого правительства Алексис Ципрас, передает ВВС.

Напомним, ранее страны еврозоны дали Греции срок до четверга для того, чтобы выйти с новыми предложениями, необходимыми для соглашения с кредиторами. При этом глава Еврокомиссии Дональд Туск предупредил греков, что будущее страны в еврозоне будет решаться на саммите ЕС в воскресенье, 12 июля, а в том случае, если соглашение о выплате долга Грецией не будет достигнуто, это может привести к банкротству страны и ряду геополитических проблем в Европе.

"Я уверен, что в ближайшие два-три дня мы сможем выполнить наши обязательства в интересах Греции и всей еврозоны. Они (предложения, - ред.) не затронут интересы европейских налогоплательщиков", - сказал Ципрас в Страсбурге, призвав все страны Евросоюза "работать вместе", чтобы избежать "разделения Европы".

При этом греческий премьер обвинил ЕС в том, что за последние пять лет страна стала "экспериментальной лабораторией для мер жесткой экономии", заявив, что "этот эксперимент провалился".

"Я уважаю другие страны, которые прошли через жесткую экономию, но нигде эти меры не были такими же жесткими", - передает его слова Европравда.

Напомним, греческая делегация в Брюсселе так и не представила новых предложений на встрече министров финансов еврозоны. Тем временем греческое правительство не позже 9 июля должно представить свои предложения относительно всеобъемлющих и конкретных реформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.