Арабские страны решили создать совместные вооруженные силы
Заседание Лиги арабских государств (фото - ЕРА)

Арабские страны договорились о формировании единых региональных вооруженных сил для совместного противодействия угрозам в сфере безопасности. Об этом говорится в итоговом заявлении Лиги арабских государств, принятом в воскресенье по итогам саммита в египетском Шарм-эш-Шейхе, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В ближайшее время начальники генштабов армий стран-участниц Лиги соберутся для обсуждения деталей формирования совместных ВС", - отметил в заключительном слове президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

Объединенные арабские вооруженные силы планируется сформировать в течение четырех месяцев, заявил глава МИД Египта Самех Шукри на пресс-конференции по итогам саммита ЛАГ.

Как говорится в итоговом коммюнике сообщества, которое устанавливает принцип создания единых ВС, участие в них является необязательным для всех членов и будет зависеть от желания каждого отдельно взятого государства.

В заявлении подчеркивается, что в функции будущего военного альянса будет входить "быстрое военное вмешательство" при необходимости, а также реагирование на возникающие угрозы безопасности и стабильности любой страны арабского мира и ее национального суверенитета, или возникающие прямые угрозы для арабской национальной безопасности, в том числе связанные с терроризмом. В документе прописано, что силы единой группировки могут быть задействованы по просьбе той или иной страны.

Генеральному секретарю ЛАГ Набилю аль-Араби в координации с Президиумом саммита поручено в течение месяца созвать "группу высокого уровня" под патронажем начальников штабов вооруженных сил государств-членов для изучения всех аспектов формирования объеденной группировки. Затем они должны будут за три месяца разработать и вынести свои предложения по практическим шагам создания войск, в том числе механизмам их функционирования и бюджету, на рассмотрение и одобрение специальной сессии Совета по коллективной обороне - глав МИД и оборонных ведомств. 

Агентство Ассошиэйтед сообщает со ссылкой на представителя египетского правительства, что контингент совместных вооруженных сил составит 40 тысяч военнослужащих, действия которых будут поддерживаться боевой авиацией и флотом, передает ВВС.

Участники саммита ЛАГ также поддержали военную операцию аравийских монархий против проиранских шиитских повстанцев в Йемене.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.