Армия зомби-аккаунтов усиливала кризис в Каталонии - исследование
Фото: EPA

RT and Sputnik - СМИ связанные с Кремлем - использовали большое количество аккаунтов в соцсетях, связанных с Венесуэлой, для того, чтобы пропагандировать негативный образ Испании. Об этом сообщает El Pais.

Исследование сделал Университет Джорджа Вашингтона в США. Проанализировано более пяти миллионов сообщений в Twitter, Facebook и других социальных сетях в период с 29 сентября по 5 октября.

Авторы исследования говорят, что обнаружили "армию зомби-аккаунтов, которые идеально скоординированы и нацелены на распространении контента RT и Sputnik" в разных интернет-дискуссиях, где упоминалась Каталония.

Один из выводов исследования - традиционные политики и институции утратили свою способность влиять на общественное мнение. 

Накануне испанское правительство признало, что российские и венесуэльские хакеры вмешивались в кризис в Каталонии. Зафиксировано, что отдельные операции в соцсетях исходят с территории России, но Испания не утверждает, что это правительство РФ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.