Ассанжу могут вернуть интернет, но грозят отобрать кота
Кот Ассанжа (фото - twitter.com/EmbassyCat)

Посольство Эквадора в Лондоне вручило список правил проживания на своей территории соучредителю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Среди предписаний - убирать за собой ванную комнату и лучше ухаживать за котом. Об этом сообщает BBC.

В правилах говорится, что, если Ассанж не прислушается к рекомендациям, кота могут отобрать и поместить в приют. В частности, соучредителя WikiLeaks попросили следить за "благополучием, питанием и гигиеной" кота. Кот, которого Ассанжу подарили его дети, часто выглядывает из окна посольства. У кота даже есть свой аккаунт в Twitter. Неясно, что именно в обращении Ассанжа с котом не устраивало Эквадор.

Что касается чистоты, Ассанж в этом году писал в Twitter: "Экономьте воду, не ходите в душ".

Эквадорское посольство также согласилось частично восстановить Ассанжу интернет, который у него забрали в марте этого года после "вмешательства в дела других стран".

Ассанж находится в посольстве Эквадора с 2012 года. Таким образом он пытается избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняли в изнасиловании. По мнению Ассанжа, его преследование политически мотивировано, и может привести к выдаче его в США за публикацию в 2010 году секретных военных документов и дипломатической почты. Швеция прекратила расследование по делу Ассанжа в мае прошлого года.