Авторы сайта WikiLeaks допустили серьезную ошибку при публиковании секретных документов Госдепа США: они забыли удалить из файлов имена людей, которые предоставляли сайту конфиденциальную информацию. Теперь многим политикам, журналистам и людям, близким к дипломатическим кругам, грозит опасность. Сам ресурс также подвергся атаке в ночь на среду.

В конце прошлой недели Джулиан Ассанж объявил, что до выходных на сайте WikiLeaks появятся более 100 тыс. ранее не опубликованных документов и писем, украденных из архивов Госдепа США. Злые языки поговаривали, что Ассанж решился на такую мощную "пиар-акцию" исключительно с целью вновь привлечь к себе внимание СМИ всего мира, которые в последнее время не так активно освещали обстоятельства его личной жизни, судебного процесса и антиправительственной деятельности, - передает канал Вести.

Другие эксперты утверждали, что публикация тысяч ранее не обнародованных секретных документов американских дипломатов является своеобразным ответом на действия экс-сотрудника WikiLeaks Даниэля Домшайт-Берга, заявившего на прошлой неделе, что он удалил с серверов сайта тысячи неопубликованных секретных файлов якобы с целью обезопасить информаторов WikiLeaks. Кажется, бывший соратник Ассанжа все-таки знал, чего опасаться.

"Во вторник вечером стало известно, что, выложив тысячи секретных бумаг в открытый доступ, сотрудники WikiLeaks забыли удалить из файлов имена информаторов, которые "слили" им информацию. Ранее все публиковавшиеся на сайте данные подвергались обязательной редактуре, но в этот раз этого почему-то не произошло. Эксперты выразили опасения, что людям, сотрудничавшим с Wikileaks, может грозить опасность. Многие информаторы ресурса Ассанжа проживают на Ближнем Востоке и странах Азии, во многих из которых за раскрытие государственных тайн полагается смертная казнь", - сообщает New York Times.

Несмотря на то, что некоторые политики заявили во вторник, что с удивлением обнаружили свои имена в документах WikiLeaks, авторы ресурса поспешили опровергнуть информацию о том, что вместе с секретными документами на сайте появилась информация и о людях, которые их предоставили. Как бы то ни было, после этой скандальной новости опасность нависла не только над информаторами WikiLeaks, но и над самим ресурсом. В ночь на среду портал подвергся хакерской атаке и был недоступен в течение нескольких часов. Авторы сайта считают, что портал атаковали хакеры, работающие на американские власти, которые резко критикуют деятельность Ассанжа и компании с момента основания WikiLeaks. На данный момент сайт снова доступен.

Над поддержанием работы одного из самых скандальных интернет-сайтов в мире постоянно работают всего пять человек. При этом у команды WikiLeaks есть около тысячи "внештатных" сотрудников, которые отвечают за технические аспекты работы ресурса, а также пишут пресс-релизы и ведут Twitter. Первые секретные документы американских дипломатов появились на сайте WikiLeaks в ноябре 2010 года.

Дипломатические тайны "WikiLeaks": все новости>>>