Ассанж высмеял проигравшего выборы в Эквадоре политика
Джулиан Ассанж (фото - EPA)

Основатель разоблачительного сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, укрывающийся в посольстве Эквадора в Лондоне, в понедельник, 3 апреля, направил поздравления вероятному победителю президентских выборов в Эквадоре - социалисту Ленину Морено и предложил в шутливой форме его проигравшему сопернику Гийермо Лассо покинуть Эквадор, передает Deutsche Welle.

Бывший банкир Лассо угрожал в случае победы на выборах в течение 30 дней выгнать Ассанджа из посольства Эквадора в Лондоне, где тот укрывается с 2012 года, опасаясь выдачи в США. И вот теперь, когда победа Ленина Морено стала очевидной, основатель WikiLeaks написал в Twitter: "Я сердечно приглашаю Лассо покинуть Эквадор в течение 30 дней (вместе со своими утаенными от налогов миллионами или без них)".

Он также добавил по-испански: "Ассанж - да, Лассо - нет". Джулиан Ассанж опасается, что если он покинет пределы посольства Эквадора, то будет выслан в Швецию, где ему предъявлены обвинения в изнасиловании (которые он отвергает), а оттуда - в США, где ему угрожает суд за предание гласности сотен тысяч секретных военных и дипломатических документов в 2010 году.

Уходящий с поста президента Эквадора Рафаэль Корреа - яростный критик США - предоставил Ассанжу убежище в эквадорском посольстве в Лондоне, а победивший на выборах Ленин Морено - ранее обещал уважать это решение.

По последним данным эквадорского избиркома, Морено набрал более 51% голосов на выборах, а Лассо - почти 49%. Лассо, однако, обвинил власти в мошенничестве на выборах и обещал оспорить результаты голосования.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.