Ассоциация Молдовы с ЕС чревата конфликтом, - вице-премьер России
Дмитрий Рогозин (фото - ЕРА)

Подписание соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС может привести к "размораживанию" приднестровского конфликта. Об этом во вторник предупредил ЕС вице-премьер правительства России, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин, который выступил в Королевском институте международных отношений Эгмонт в Брюсселе.

"Проблема Приднестровья занимает особое место в вопросе об ассоциации Молдовы с ЕС", - отметил Рогозин. Он подчеркнул, что если Молдова и Украина войдут в зону свободной торговли с Евросоюзом, "это приведет к полной экономической блокаде Приднестровья". По его словам, "ассоциация с Молдовой без консультаций с Приднестровьем, безусловно, приведет к дальнейшему ослаблению молдавской государственности".

"Мы все должны прилагать максимум бдительности и мудрости, чтобы не допустить нарастания напряженности в зонах замороженных конфликтов. Россия неоднократно призывала Кишинев подключить Приднестровье к переговорам с ЕС. В Приднестровье сегодня живут 500 тысяч человек, из них 200 тысяч - граждан России и 70 тысяч граждан Украины", - напомнил Рогозин.

На саммите программы Восточного партнерства ЕС в Вильнюсе 28-29 ноября, Украина планирует подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, а Молдавия и Грузия - парафировать тексты аналогичных документов, с надеждой подписать их осенью следующего года.

Источник: ИТАР-ТАСС