Авиация РФ нанесла удары по позициям умеренной оппозиции в Сирии
Фото: ЕРА

В результате бомбардировки российскими истребителями позиций умеренной оппозиционной группировки Свободная армия Сирии в районе Лазкие, погибли десять оппозиционеров, еще 17 получили ранения. Об этом сообщает агентство Анадолу.

Согласно информации местных источников, российские военные самолеты нанесли удар по поселку Салма в районе Джебель Экрад в сельской местности в Лазкие, где расположилась Первая береговая бригада САС.

Заместитель главы Союза сирийских туркмен, которые населяют этот район, Ахмет Везир сообщил, что после первой бомбардировки в регионе начались спасательные операции, когда истребители совершили второе нападение, это привело к увеличению числа погибших и раненых.

Среди погибших был и помощник командующего Первой береговой бригады Бесим Земо, который оставил ряды сил режима Башара Асада и примкнул к Свободной армии Сирии.

Отметим, что сирийские туркмены - этнос, близкий к туркам. Большинство туркмен поддерживает оппозицию режиму Башара Асада.

Ранее, 10 октября, военная авиация России уничтожила штаб прозападной Свободной армии Сирии. Погиб один человек, десять человек ранены.

Напомним, 1 октября Дмитрий Песков, пресс-атташе главы РФ Владимира Путина, усомнился в существовании противостоящей президенту Башару Асадувоенизированной организации Свободная сирийская армия (ССА), назвав информацию о ней "противоречивой". По его словам, Свободной сирийской армии, которая воюет против режима Асада в этой стране, больше нет, так как бойцы "перешли на сторону ИГ".

Однако уже 9 октября посол России в Великобритании Александр Яковенко во время встречи с политдиректором МИД Великобритании Стивеном Гассом официально обратился к британской стороне с просьбой помочь в установлении контактов со Свободной сирийской армией.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.