Австрия намерена возвести новые заграждения на границе
Фото: EPA

Власти Австрии приняли решение о возведении новых пограничных заграждений на фоне миграционного кризиса в Европе, сообщает в субботу телерадиокомпания Deutsche Welle.

О соответствующем распоряжении объявила глава МВД Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер. "После закрытия "балканского маршрута" беженцы станут пользоваться другими маршрутами. Поэтому мы готовимся к защите австрийской границы и на других пунктах пропуска", - сообщила Микль-Ляйтнер.

По словам министра, предполагается усилить контроль в районе еще 12 пропускных пунктов, предусматривается возведение заборов, решеток и введение контроля как со стороны полиции, так и со стороны военных.

Глава МВД подчеркнула, что Австрия не будет принимать сирийских беженцев из Греции и Турции, пока ЕС не восстановит контроль на внешних границах. При этом Микль-Ляйтнер также выразила серьезные сомнения по поводу запланированного договора с Турцией в рамках урегулирования миграционного кризиса.

Соглашение между ЕС и Турцией может быть одобрено в ходе саммита, который пройдет 13-14 марта. Согласно намеченному плану, Анкара будет принимать обратно всех без исключения беженцев, которые попадут в Грецию транзитом через турецкую территорию. Взамен Анкара получит ускорение переговоров о визовой либерализации, переговоров о присоединении к ЕС и выделении предусмотренных для нее ранее 3 миллиардов евро.

По данным приграничного агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире - крупнейший со времен Второй мировой войны. Еврокомиссия предупредила об угрозе гуманитарного кризиса.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.