Азербайджан решил ограничить сотрудничество с Европейским Союзом
Фото: ЕРА
Парламент Азербайджана приостанавливает свое участие в межпарламентском комитете сотрудничества с ЕС и в Парламентской Ассамблее Евронест. Как сообщает 1news.az, об этом говорится в заявлении, зачитанном вице-спикером Валехом Алескеровым в связи с резолюцией Европарламента (ЕП) от 10 сентября. 

Парламент также рекомендует правительству пересмотреть вопрос участия в программе ЕС Восточное партнерство. В то же время правительству рекомендуется, в случае введения каких-либо санкций в отношении официальных лиц Азербайджана, ввести запрет на въезд в нашу страну лиц, выступающих с "антиазербайджанских позиций".

Евронест, в котором представлены депутаты Европарламента и парламентов стран, входящих в программу Восточное партнерство ЕС (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина), - парламентская составляющая Восточного партнерства. Инициатива Восточное партнерство была выдвинута Польшей и Швецией и учреждена в мае 2009 года в Праге. Цель программы - сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Беларусью. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию шести государств в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

Напомним, 10 сентября Европарламент принял резолюцию с осуждением репрессий против гражданского общества в Азербайджане и с требованием освободить из тюрьмы нескольких азербайджанских правозащитников и журналистов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.