Президент Румынии предложил оформить гражданство по ускоренной процедуре 1 млн. молдаван, заявив при этом, что Бухарест не может оставаться безучастным, когда "на его восточной границе опускается "железный занавес", сообщает "Financial Times".

Этот шаг фактически предоставляет гражданство Европейского союза почти четверти населения самого бедного государства Европы, цитирует издание "K2kapital".

"Я попросил правительство в срочном порядке изменить закон о гражданстве с тем, чтобы мы могли облегчить и ускорить процедуру возвращения гражданства лишившимся его румынам и их родственникам", заявил, выступая в парламенте Президент страны Траян Басеску.

Румыния готова предоставить гражданство любому, у кого хотя бы один из родственников имел румынское гражданство.

Напомним, что в Молдове после прошедших 5 апреля парламентских выборов оппозиция организовала акции протеста против правящей Коммунистической партии, которая получила 49,4% голосов и 60 из 101 места в парламенте. Протесты во вторник переросли в массовые беспорядки, в ходе которых были разгромлены парламент и Администрация Президента Молдавии. Демонстранты выкрикивали прорумынские лозунги и водрузили над правительственными зданиями в Кишиневе флаги Румынии.

Революция в Молдове: подборка новостей>>>