Беларусь объявила об отзыве своего посла из США для консультаций и предложила американскому послу также покинуть страну. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Попов.

Как сообщает Би-би-си, МИД объяснило свой шаг введением США санкций против государственного производителя нефтепродуктов "Белнефтехим". 13 ноября были заморожены находящиеся под юрисдикцией США счета "Белнефтехима", его представительств в Германии, Латвии, Украине, России, Китае и дочерней компании госконцерна "Belneftekhim USA Inc.". Американским компаниям было запрещено вести с ними бизнес.

Представитель Белого дома заявил, что отъезд посла Беларуси Михаила Хвостова из Вашингтона и высылка американского посла только усугубят изоляцию Минска. "Мы очень сожалеем об этих неоправданных действиях белорусского правительства. Это глубоко разочаровывает и лишь отдаляет (Беларусь – ред..) от Европы и остального мира", - заявил пресс-секретарь Белого дома Гордон Джондроу.

Пока неясно, последовала ли посол США в Минске Карен Стюарт "настоятельной рекомендации" белорусского МИД. В американской миссии отказались от комментариев.

Весь экспорт нефтепродуктов, химической и нефтехимической продукции из Белоруссии проходит через "Белнефтехим"; с 20 декабря компания перешла на расчеты в евро в связи с американскими санкциями. Белорусские власти связывают американские санкции с сотрудничеством "Белнефтехима" с Венесуэлой, где с его участием было создано совместное предприятия для освоения крупного месторождения нефти. После введения санкций Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил высылкой послу США Карен Стюарт, обострив и без того крайне натянутые отношения с Вашингтоном, который называл его "последним диктатором Европы".

"Она будет вышвырнута первой, - заявил А.Лукашенко 30 декабря, - Ходит по оппозиционным тусовкам и заявляет о возможности введения санкций в отношении Белоруссии".

Беларусь сослалась на то, что США в прошлом брали на себя обязательство не применять к ней меры экономического принуждения - по заявлению белорусского МИД, это следует и из обязательств США как члена Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Такое же обязательство, по интерпретации белорусского МИД, США взяли на себя в 1994 году, когда Беларусь отказалась от ядерного оружия, оставшегося в наследство от Советского Союза.

Минск призвал вмешаться Великобританию и Россию, как гарантов этого протокола. Как сказал представитель МИД, американские санкции "в корне подрывают доверие к США как к партнеру".