В Беларуси упростили порядок приема в аэропорту Витебска родственников погибших в авиакатастрофе под Смоленском.

Как сообщает БЕЛТА, Госпогранкомитет Беларуси совместно с МИД страны приняли решение о безвизовом упрощенном порядке приема в аэропорту Витебска официальных представителей Польши и родственников погибших, которые затем с территории Беларуси отправятся к месту крушения в Смоленск.

"Принято решение о создании всех необходимых благоприятных условий для их прибытия и дальнейшего следования к месту трагедии", - отметил начальник пресс-центра Госпогранкомитета Беларуси Александр Тищенко.

Он уточнил, что в отношении родственников погибших решения о безвизовом въезде будут приниматься в частном порядке.

Напомним, сегодня самолет, летевший из Варшавы в Смоленск, потерпел аварию в Смоленской области. На борту "Ту-154" находились 96 человек. Из них 88 человек – это официальная делегация Польши. На борту самолета находился Президент Республики Польши Лех Качиньский.

Среди пассажиров были, в том числе, министры президентской администрации Польши, кандидат на пост главы государства Ежи Шмайдзинский, руководитель Института национальной памяти Ян Куртыка. Вместе с Л.Качиньским также летели глава польского Генштаба и заместитель Министра иностранных дел Анджей Кремер.

В Польше объявлен общенациональный семидневный траур.

Глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что жертвами авиакатастрофы "Ту-154" в Смоленской области стали 97 человек. По его словам, на месте падения самолета обнаружены бортовые самописцы, уже началась их экспертиза

Происшествия: подборка новостей>>>