Бельгия отказала Евросоюзу в ратификации ЗСТ с Канадой
Премьер Бельгии Шарль Мишель (фото - ЕРА)

Бельгийский премьер-министр Шарль Мишель сообщил в понедельник председателю Европейского совета Дональду Туску, что Бельгия не может дать согласие на заключение договора о свободной торговле между Евросоюзом и Канадой. Против соглашения высказались правительства Валлонии, а также еще двух регионов страны. Об этом сообщает RFI.

Законодательство королевства Бельгии, устроенного по федеральному принципу, требует для подписания подобного соглашения согласия всех субъектов федерации. В конце прошлой недели правительство региона Валлония высказалось против. Региональные власти опасаются чрезмерных полномочий, которые в соглашении предоставляются транснациональным компаниям.

Соглашение о создании зоны свободной торговли между Канадой и Европейским союзом изначально планировалось подписать в четверг, 27 октября. Евросоюз и Канада договорились заключить соглашение еще в 2013 году. По оценкам Еврокомиссии, договор устранит около 99% всех таможенных сборов и позволит увеличить объем двусторонней торговли до 25,7 миллиардов евро.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.