Белорусская оппозиция вышла на улицы Минска
Фото: EPA

Белорусская оппозиция вышла на улицы Минска - по разным оценкам, в шествии и митинге в столице страны приняли участие от пятисот человек до пяти тысяч.

Как передает Би-би-си, к зданию Академии наук в Минске люди начали подходить несколько часов назад. К месту общего сбора участников пропускали через рамки металлоискателей. В руках протестующих - запрещенные сейчас в Беларуси красно-белые флаги, а также плакаты и растяжки с надписями "Свободу политзаключенным", "Лукашенко, скоро встретишься с Каддафи", "Чтоб он сдох", "Лукашенко - это тупик", "Где мои 500 долларов?".

Сообщается, что людей с некоторыми из этих плакатов за рамки не пустили. Шествие двинулось организованно, во время движения люди скандировали "Не быть скотом!", устроители просили колонну соблюдать ПДД и условленный маршрут.

За действиями протестующих следит много сотрудников силовых структур - в форме и в гражданском. На ближайших улицах и во дворах стоят "автомобили для перевозки заключенных". В эти минуты шествие закончилось, идет митинг.

Городские власти акцию санкционировали, она приурочена к Дню Воли.