Организаторы "Революции через социальные сети" подробно расписали план на предстоящую среду. Предполагается, что вечером 13 июля Минск накроет не звук аплодисментов, а сигналы сотен будильников, пишет издание Салідарнасць в статье "Сетевые революционеры" озвучили план на 13 июля".

В материале, который цитирует inoСМИ.Ru, сообщается, что на первом этапе - с 18:30 до 19:00 - участникам следует распределяться по указанным торговым центрам: "Беларусь" (Ленинский, Партизанский и Заводской районы), "Европейский" у станции метро "Московская" (Первомайский район), "Чкаловский" на улице Воронянского (Октябрьский район), "Рига" на улице Сурганова (Советский район), "Корона" (Фрунзенский район), "Максибис" у станции метро Немига (Центральный и Московский районы).

Организаторы отмечают: "обязательно заходим внутрь, гуляем по магазину, сидим в кафе, не выходим из торгового центра до 19.00".

На втором этапе - в 19:00 - предлагается всем вместе направиться к выходу и двигаться к ближайшей станции метро.

"Едем на станцию метро Площадь Победы, либо на станцию метро Академия наук (в зависимости от того, какая к вам ближе). Если вы вышли на станции метро Площадь Победы, то идите в сторону Академии наук по левой стороне проспекта (сторона, где ГУМ, кинотеатр "Октябрь"). Если вышли на станции Академия наук, то идите в сторону Площади Победы по правой стороне от проспекта (сторона, где ГУМ, кинотеатр "Октябрь"). Так получится, что мы будем находиться по одной стороне проспекта и будем по мере возможности продвигаться друг к другу".

Третий этап. Чтобы все получилось, подчеркивают инициаторы, необходимо поставить будильник на мобильном телефоне ровно на 20.00. Обязательное условие очередного флэшмоба: "не хлопаем и не провоцируем милицию". В 20:00 - акция окончена, после чего его участникам следует разойтись в разных направлениях.

Один из инициаторов группы "Революция через социальные сети" Вячеслав Дианов поясняет некоторые условия плана. "Собираемся у торговых центров на районе, потому что таким образом к акции подключаются люди старшего возраста, а не только молодежь", "Почему ходим? Как показала практика, человека в движении на уровень сложнее задержать"; "Почему не хлопаем сразу и только если чувствуем силу? Потому, что так сложнее нас вычислить и мы выглядим, как прохожие".