Берлускони готов еще раз стать премьером Италии
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони (фото - ЕРА)

По данным итальянских СМИ бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в ближайшее время огласит свое окончательное решение относительно его участия в предстоящих парламентских выборах, передает Русская служба Би-би-си.

"Экономика находится на пределе, безработных стало на один миллион больше, долг растет, покупательная способность падает, налоговая нагрузка на невыносимо высоком уровне… Я не могу допустить, чтобы моя страна без конца падала по спирали рецессии", - сказал Берлускони.

По его словам, год назад, до того, как он уступил место премьер-министра Марио Монти, ситуация была не столь серьезной. "Мои сторонники осаждают меня просьбами, чтобы я как можно скорее объявил о своем возвращении на поле руководства партией", - сказал он.

Это заявление некоторые сочли достаточным основанием, чтобы предположить, что Берлускони возвращается в политику.

Напомним, 26 октября суд Милана признал бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони виновным по делу о финансовых махинациях в медиакомпании Mediaset и приговорил его к четырем годам тюрьмы. Кроме того, суд запретил Берлускони занимать государственные должности в течение трех лет. Самого экс-премьера на заседании суда не было. Сразу после объявление приговора Берлускони попал под действие амнистии и его срок был сокращен до 12 месяцев заключения.

Берлускони назвал приговор "невыносимым", добавив, что за решением суда стоят политические мотивы.

Досье на Сильвио Берлускони