Беспорядки в Греции: первые протесты против нового правительства
Фото: ЕРА

В Афинах произошли столкновения между полицией и демонстрантами в ходе первой антиправительственной акции протеста после прихода к власти около месяца назад леворадикальной партии Сириза.

Демонстранты бросали бутылки с зажигательной смесью и камни в полицейских, разбивали витрины магазинов и поджигали автомобили. Протестующие обвиняют новые власти в отказе выполнять предвыборное обещание прекратить политику жесткой экономии. Ранее на этой неделе правительство заключило сделку, продлив на четыре месяца срок действия программы кредитования Греции в обмен на финансовые реформы.

Протесты приурочены к ключевому голосованию в парламенте Германии - бундестаге - по вопросу о продлении Германией кредитования Греции. Во вторник Греция представила международным кредиторам пакет экономических реформ, направленных на улучшение экономической ситуации в стране.

Министры финансов стран еврозоны одобрили план реформ, предложенный правительством Греции, и продлили на четыре месяца срок действия текущего этапа программы кредитования Греции. Новому правительству Греции пришлось отказаться от идеи остановить приватизацию, повысить социальные выплаты и поднять минимальную зарплату, как это было обещано в ходе предвыборной кампании.

Среди основных мер, которые должно принять греческое правительство, - борьба с коррупцией и ужесточение налоговой политики. Это соглашение считается крупным тактическим отступлением премьер-министра Алексиса Ципраса, который победил на выборах под лозунгом отмены режима экономии.

Он предупредил, что это соглашение является важным успехом в процессе переговоров, но что грекам предстоит долгая и трудная дорога. Сделка вызвала разногласия и внутри самой партии Сириза, пришедшей к власти на волне обещаний прекратить политику жесткой экономии в стране.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.