Безработица в еврозоне поставила новый рекорд
Фото: EPA

Уровень безработицы в 17 странах еврозоны продолжает расти: в марте он поставил новый рекорд, увеличившись до 12,1%.

Эта цифра растет уже на протяжении последних 23 месяцев кряду и оказалась рекордной с момента начала ведения статистики в 1995 году. Такие данные были обнародованы на фоне визита нового итальянского премьер-министра Энрико Летты в Германию на переговоры с канцлером Ангелой Меркель. Летта выступил против продолжения политики жесткой экономики, заявив, что Европа должна вновь стать двигателем экономического роста.

Напомним, количество безработных во Франции достигло рекордного уровня - более 3,2 млн. в марте. Этот уровень является рекордом за всю историю наблюдений. Ранее самый высокий показатель был зафиксирован в январе 1997 года, когда количество безработных составило 3,196 млн. В годовом выражении число безработных увеличилось на 11,5%.

Ранее о рекордной безработице сообщил в Испании. В первом квартале 2013 года безработица в стране взлетела на новую рекордную отметку в 27,2%. Согласно опубликованным официальным данным, общее число безработных в стране превысило 6 миллионов, хотя темпы роста безработицы снизились.

Источник: Русская служба Би-би-си.