Бхутто примет участие в выборах, несмотря на взрывы
Бывший Премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто заявила, что продолжит борьбу за демократию, несмотря на взрывы в Карачи. Она осудила нападение и обвинила боевиков в стремлении не допустить демократических преобразований в стране.
Как сообщает Би-би-си, Б.Бхутто заявила, что не исключает новых вспышек насилия, однако все равно намерена принять участие в выборах в январе будущего года. В связи с покушением на бывшую главу правительствау наблюдателей возникли вопросы по поводу безопасности ведения предвыборной кампании. Сама Б.Бхутто возложила ответственность за взрывы в Карачи на бывших силовиков.
Она заявила, что ей было известно о готовящемся покушении. По ее словам, подобные планы строили четыре различные группировки, в том числе афганские талибы, "Аль-Каида", еще одна группировка в Карачи и "определенные лица, злоупотреблявшие своим служебным положением". Б.Бхутто не уточнила, каких именно должностных лиц она имела в виду. "Для меня это нападение было нападением не на человека, а на то, что я представляю. Это было нападение на демократию и на единство и целостность Пакистана", - сказала она.
Напомним, Б.Бхутто не пострадала в результате двух взрывов, прогремевших вечером в четверг, но более 130 человек погибли, в том числе 50 человек из ее собственной охраны.