Блокада Катара: король Саудовской Аравии не поедет на саммит G20
Король Салман (фото - ЕРА)

Из-за дипломатического кризиса в Персидском заливе, который начался с блокады Катара несколькими странами Ближнего Востока, на саммит Большой двадцатки в Гамбурге не приедет король Саудовской Аравии Салман бин Абдул-Азиз Аль Сауд. Об этом со ссылкой на источники в дипломатических кругах Эр-Рияда пишет немецкое агентство DPA

Вместо него на встречу лидеров G20 на этой неделе приедет министр финансов Мухаммед аль-Джадаан.

Саудовская Аравия была инициатором блокады Катара, к которой вскоре присоединились еще несколько государств.

Читайте также: Чужой среди своих: почему арабские страны изолируют Катар

Власти Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта заявили о прекращении дипотношений с Катаром за якобы поддержку терроризма, позже к ним присоединились восточное правительство Ливии, Мальдивы, Йемен, Маврикий и МавританияИордания ограничила уровень дипмиссии в Катаре. Президент США Дональд Трамп одобрил решение этих стран по Катару.

В ночь на 23 июня арабские страны Ближнего Востока, разорвавшие дипотношения с Катаром и устроившие фактическую блокаду, передали Дохе список требований для нормализации отношений. Эмират отвергает все обвинения и утверждает, что никаких переговоров до снятия блокады не будет.

Читайте также: Конфликт стран Персидского залива. Почему Катар выжидает

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.