Боевики Аль-Каиды в Йемене выпустили из тюрьмы сотни заключенных
Фото: ЕРА
Террористическая организация Аль-Каида значительно активизировалась в охваченном войной Йемене после того, как Саудовская Аравия и ряд персидских монархий начали военную операцию на территории этого государства против шиитских мятежников-хуситов, сторонников движения Ансар Аллах. Об этом накануне сообщил канал Sky News Arabia.

Так, экстремисты из Аль-Каиды в ночь на 2 апреля атаковали приморский город Эль-Мукалла, административный центр провинции Хадрамаут, находящийся на юго-востоке Йемена в 480 км от "второй столицы" Адена.

В результате нападения джихадисты захватили центральную тюрьму города и выпустили на свободу сотни заключенных. По сведениям источника, многие из узников были связаны с Аль-Каидой. Также среди них есть и главари террористической группировки.

Сообщается, что сейчас боями исламистов с вооруженными силами страны охвачены кварталы в районе президентского дворца, здания центробанка, порта и управления общей безопасности. В стычках задействована артиллерия и бронетехника, на улицах работают также крупнокалиберные пулеметы.

Ранее, с 1 на 2 апреля Генеральное консульство Российской Федерации в Адене было атаковано и разграблено шиитскими повстанцами.

222.jpg

Стоит отметить, что семья Усамы бен Ладена происходит из Йемена (его отец родился в упомянутой выше провинции). Эта страна - одно из "излюбленных" прибежищ исламистов по причине слабости официальной власти и множества труднодоступных пустынных и полупустынных районов.

Так, за последние годы в Йемене неоднократно совершались теракты, целями которых были дипломатические миссии западных стран, силы безопасности, иностранные туристы, а также объекты инфраструктуры - в основном, нефтяной.

По материалам ТАСС и Sky News.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.