Боевой эсминец США приблизился к военной базе РФ в Сирии - СМИ
Фото: United States Navy

Американский боевой эсминец USS Donald Cook 9 апреля прибыл к берегам сирийского города Тартус, где находится военная база РФ. Об этом сообщило турецкое издание Hurriyet.

По данным издания, эсминец, оснащенный 60 крылатыми ракетами Томагавк, вышел из кипрского порта Ларнаки и расположился в 100 км от российской военно-морской базы.

Согласно сообщению, самолеты ВС РФ уже четыре раза пролетали на малой высоте над военным кораблем.

О том, что USS Donald Cook находится восточном Средиземноморье также сообщали The Washington Post и Washington Examiner.

В свою очередь, американские СМИ пишут со ссылкой на Пентагон, что ведомство опровергло приближение эсминца с территориальным водам Сирии и его сближение с российскими самолетами.

В понедельник, 9 апреля, на заседании Совета безопасности ООН постпред США Никки Хейли гарантировала ответ "монстру", который применил химическое оружие в сирийском городе Дума (Восточная Гута). Члены СБ ООН не приняли никаких решений на заседании, однако делегация США заявила, что ответит виновнику самостоятельно.

Ранее 9 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что вердикт о том, кто виновен и должен понести наказание за химическую атаку в сирийском городе Дума будет принят в ближайшее время, возможно, в течение суток.