Болгария и Польша решили повременить со вступлением в еврозону
Фото: ЕРА

В связи с обострением долгового кризиса Польша и Болгария в ближайшее время не будут присоединяться к еврозоне. Об этом пишет Deutsche Welle.

"В настоящее время я не вижу преимуществ вступления в зону евро, только крупные траты", - заявил газете Wall Street Journal министр финансов Болгарии Симеон Дянков. Он также отметил, что остается неясным, какие правила будут действовать в еврозоне в ближайшее время, и что произойдет через два года. Болгария, хоть и является одной из самых бедных стран в ЕС, соблюдает строжайшую финансовую дисциплину.

Варшава также не скрывает скепсиса по отношению к перспективам присоединения к еврозоне. "Польша присоединится к еврозоне только после того, как будут разрешены долговые проблемы", - заявил министр иностранных дел Радослав Сикорский. Он добавил, что в нынешних сложных условиях необходимо восстановить доверие людей, сделать Европейский Союз более управляемым. "Если говорить о еврозоне, то мы присоединимся к ней только тогда, когда сможем объявить нашему народу, что вступление будет безопасным", - добавил министр.