Больницы Британии подверглись масштабной кибератаке
Фото: ЕРА

В Великобритании компьютерные системы шестнадцати больниц вышли из строя из-за возможной широкомасштабной кибератаки. Об этом сообщает ВВС.

По информации Национальной службы здравоохранения, некоторое количество медучреждений пострадало от "программ-вымогателей". В работе электронной системы самой службы также произошли перебои.

"Эта атака не была специально направлена на Национальную службу здравоохранения и затронула организации из различных областей", - сказано в заявлении.

Уточняется, что атака затронула 16 медицинских учреждений.

Сбои в работе системы затронули больницы и медицинские учреждения в Лондоне, Ноттингеме и других городах Англии. Некоторые медицинские учреждения в этих городах посоветовали жителям временно не обращаться за помощью.

Среди медицинских центров, работу которых осложнили перебои, оказались две крупнейшие больницы в Лондоне - Royal London Hospital и St Bartholomew's.

"У нас есть план действий на случай глобальных происшествий, мы придерживаемся его, чтобы удостовериться в безопасности наших пациентов. Срочная медицинская помощь оказывается в близлежащих больницах", - сообщили в Barts Health Group, компании, которая обслуживает эти больницы.

Как на днях сообщил Reuters со ссылкой на источники, предположительно курируемые Россией хакеры осуществляли кибератаки против энергетических сетей стран Балтии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.