17.09.2006 15:56

"Большую восьмерку" называют более открытой и демократичной

"Большая восьмерка" становится все более открытой и демократичной. Об этом заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в воскресенье на встрече со спикерами парламентов стран G8. По словам российского Президента, процесс дальнейшей демократизации набирает обороты. Россия, в свою очередь, приветствует это. Далее российский лидер заверил, что в будущем наша страна будет придерживаться этих принципов.

Как передает РИА "Новости", В.Путин, основываясь на итогах своих визитов в ЮАР и Морокко, отметил, что в Африке высоко ценят внимание "восьмерки" к проблемам континента. При этом, заметил российский лидер, речь о подмене других международных организаций, в частности ООН, через которые проводятся наши согласованные решения, не идет.

По словам В.Путина, "неформальный формат "восьмерки" дает возможность выявлять ключевые проблемы, обсуждать их в неформальной обстановке и вырабатывать общие решения, чтобы избавиться от этих проблем".

Форум "восьмерки" становится все более открытым и демократичным, это касается не только привлечения к его работе различных структур в странах "восьмерки", - заметил В.Путин.

По его словам, форму становится еще более демократичным и по международному составу. В этой связи президент напомнил, что на саммите G8 в Петербурге присутствовали делегации КНР, Индии, Бразилии, ЮАР и нескольких крупных международных организаций. "Это дает возможность согласовать позиции по важнейшим проблемам современности и находить общие решения, чтобы двигаться вперед", - сказал российский лидер.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net