Братья-мусульмане заявили о гибели 120 демонстрантов в Каире
Фото: EPA

Движение Братья-мусульмане заявило, что в результате столкновений с силами безопасности в центре Каира погибли не менее 120 сторонников отстраненного от власти президента страны Мохаммеда Мурси. Об этом в субботу, 27 июля, сообщает иранский телеканал Press TV.

По данным движения, ссылающегося на местных медиков, еще как минимум четыре с половиной тысячи человек из числа протестующих пострадали. Официальной информации о количестве погибших и раненых пока нет, сведений о пострадавших со стороны сил безопасности также не поступало, пишет Лента.

Движение утверждает, что полиция и армия в ночь на 27 июля открыли по демонстрантам огонь на поражение. По словам пресс-секретаря Братьев-мусульман, сотрудники сил безопасности не ставили перед собой задачу вывести протестующих из строя, а прицельно стреляли им в головы и торс. Как сообщает Reuters, столкновения продолжаются, на улицах слышны выстрелы.

Информация о применении силами безопасности огнестрельного оружия появилась вскоре после того, как министр внутренних дел Египта Мохаммед Ибрагим пообещал разогнать многотысячные акции протеста сторонников Мурси в центре Каира. Министр тогда заверил, что силы безопасности будут действовать строго в рамках закона.

Демонстрации в поддержку Мурси продолжаются с момента его отстранения от власти военными 4 июля 2013 года. У демонстрантов регулярно происходили столкновения с силами безопасности, которые значительно участились после предъявления Мурси обвинений в шпионаже. Жертвами столкновений за последние недели стали более 200 человек.