Брейвик боится, что в тюрьме ему будут мстить
3caed9f853f2a5134cdcce6a85365b73.jpg
Брейвик боится, что в тюрьме ему будут мстить

Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении терактов в Осло и на острове Утейя 22 июля, пока не стремится покидать свою одиночную камеру в тюрьме Ила.

"Он знает о решении полиции и понимает, что никаких фактических изменений в условиях его содержания в тюрьме это, тем не менее, не повлечет. Он говорит, что на самом деле рад тому, что ему не нужно сейчас встречаться с другими заключенными. Он чувствует, что подвергнется риску, оказавшись среди них", сообщил адвокат Брейвика Гейр Липпестад, которого цитирует канал Вести.

В четверг представитель следствия Кристиан Халту заявил, что полиция не будет требовать продления срока изоляции для Брейвика. Однако, в конечном счете принимать решение об условиях его содержания должно руководство тюрьмы Ила, в которой находится террорист.

"В августе было принято решение ввести высочайший режим безопасности для Брейвика, оно будет действительно до 8 февраля. Это означает, что Брейвик, как и прежде, будет находиться в одиночной камере", - пояснил директор тюрьмы Кнут Бьяркейд.

По его словам, условия содержания террориста не предполагают его встреч с другими заключенными. "Согласно правилам, он мог бы общаться только с заключенными, в отношении которых введен столь же высокий режим безопасности. Но поскольку в Норвегии он такой один, общение исключено", - добавил директор.

Напомним, жертвами двойного теракта, организованного 22 июля 32-летним норвежским праворадикалом Андерсом Брейвиком, стали 77 человек: 8 человек скончались в результате взрыва в правительственном квартале Осло, 69 - при стрельбе в молодежном политическом лагере на острове Утойа.

Преступник сдался полиции без сопротивления и вскоре признал свою вину по статье "террористическая деятельность".

Теракты в Норвегии: все новости>>>