Брейвик в суде обвиняет власти Норвегии в нарушении прав человека
Андерс Брейвик (фото - EPA)

Норвежский террорист Андерс Брейвик во вторник появится в суде, чтобы обвинить власти страны в нарушении прав человека из-за того, что он содержится в изоляции. Об этом сообщает BBC.

Ранее Брейвик сравнил условия своего заключения с пытками. 37-летний норвежец обвиняет правительство страны в нарушении двух статей Европейской конвенции о правах человека.

Одно из положений документа гарантирует право на уважение "частной и семейной жизни" и "корреспонденции", а другое запрещает "бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание".

Его адвокат Ойстейн Сторвик рассказал, что Брейвик находится под "очень сильным стрессом из-за своей изоляции" в тюрьме, расположенной в 100 км к юго-западу от столицы Осло.

"Одной из главных вещей, которой он занимался в тюрьме, было обучение, теперь он его прекратил, и я чувствую, что это - признак негативного влияния изоляции на его психологическое здоровье", - сказал адвокат.

Чиновники говорят, что переписку Брейвика цензурируют, чтобы не дать ему создать "экстремистскую сеть".

В 2011 году Андерс Брейвик убил 77 человек. Он взорвал бомбу в центре Осло, а затем расстрелял детей в молодежном лагере.

В 2012 году его приговорили к 21 году лишения свободы.

Читайте также: Брейвик пригрозил объявить голодовку до смерти

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.