Британия впервые применила высокоточные ракеты Бримстоун в Сирии
Ракета Бримстоун на выставке (фото - ЕРА)

Британская авиация нанесла четыре удара по позициям террористов из группировки Исламское государство в Сирии, впервые применив управляемые ракеты Бримстоун. По словам представителя канцелярии британского премьер-министра, удары были нанесены в районе города Ракка, а также нефтяного месторождения Омар на востоке Сирии, сообщает ВВС.

Ракета Бримстоун отличается особой аккуратностью в наводке и точностью попадания. Ее считают "самым высокоточным продуктом для поражения цели", имеющийся на рынке вооружений, превосходит по точности поражения соперничающие с ней виды оружия, при взрыве поражается ограниченная площадь. Ракеты запускаются с ударных самолетов Торнадо, могут поражать стационарные цели, а также двигающиеся со скоростью до 112 км в час.

Самая современная версия ракеты Бримстоун Dual-mode имеет двухканальную головку самонаведения. Для поиска цели и наведения на нее она может использовать как пассивную лазерную систему, так и активную радиолокационную, работающую в миллиметровом диапазоне.

Компания MBDA, которая производит ракеты Бримстоун, обещает заказчикам "низкий риск сопутствующих потерь", что особенно важно при атаках на конкретных лидеров ИГ, которые могут использовать гражданское население в качестве "живого щита". При попадании в цель ракеты Бримстоун площадь зоны поражения ограничена по сравнению с соответствующими характеристиками других ракет и бомб, также меньше число осколков, образующихся в результате взрыва.

При использовании этих ракет в Афганистане они были способны поразить отдельного человека, стоящего в проеме двери. Те же, кто стоял в нескольких метрах от цели атаки, оставались невредимыми.

"Она может поразить человека в машине, находящейся перед домом. При этом здание останется целым, возможно, что будут выбиты стекла в окнах", - говорит независимый военный аналитик Пол Бивер. По его мнению, такие характеристики ракеты в совокупности с многолетним военным стажем экипажей ВВС Британии, использовавших это оружие, делают участие британских летчиков в авианалетах в Сирии "невероятно полезным" для союзников.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.